当前位置: 首页
> 政府信息公开 > 行政执法 > 行政复议
陆某某要求撤销自规局作出的对违法线索不予立案答复行政复议案
发布时间:2019-12-27 11:07 浏览次数:

申请人:陆某某,男,1952年12月22日出生,身份证住址余姚市陆埠镇兰溪村桥东3队。

被申请人:余姚市自然资源和规划局,住所地余姚市南兰江西路288号。

被申请人的法定代表人:项某某,局长。

申请人陆某某要求撤销余姚市自然资源和规划局于2019年10月22日作出的对违法线索不予立案的答复,并责令在法定期限内依法履职,向本机关提出行政复议申请。本机关依法于2019年10月29日受理。本案现已审理终结。

申请人称:申请人在2018年11月1日通过申通快递及浙江政务服务网“统一政务咨询投诉举报平台”,分别向被申请人举报。到2018年12月9日已超过十个工作日,但是被申请人未依法将本案处理情况反馈给申请人,明显行政不作为,违反《国土资源违法行为查处工作规程》相关规定。后经甬自然资规行复(2019)9号《行政复议决定书》复议决定,责令被申请人余姚市自然资源和规划局对申请人举报的土地违法线索依法予以处置并答复申请人。之后,被申请人于2019年3月22日作出不予立案告知书,申请人对此告知行为不服,故提起复议,余姚市人民政府作出复议决定:一、撤销被申请人余姚市自然资源和规划局于2019年3月22日作出的书面告知行为,责令被申请人余姚市自然资源和规划局在收到本决定之日起10日内依照《国土资源行政处罚办法》第十二条、《浙江省土地监察条例》第二十一条以及《宁波市国土资源局违法线索处理工作规程(试行)》第七条之规定,对申请人举报的土地法线索依法作出立案与否的处理行为并告知申请人。余姚市自然资源和规划局在2019年10月22日违法线索答复中告知:“1994年,经有关部门审批同意,因新建大桥路(即现在的钟山北路)向你征0.62亩土地,并支付了7161元征地款,这一事实你无异议。另查明,你所说的0.21亩土地被供销社占用建钢棚和平房,办理了土地使用权证。”被申请人自相矛盾,之前答复申请人的土地被征用的相关政府信息均没有。关于0.21亩土地被供销社占用建钢棚和平房,办理了土地使用权证和申请人有什么关系,被申请人是保护土地被破坏的主体,申请人0.83亩土地是享有土地使用权、耕种权权利,现在被剥夺了,被申请人理应查处,如果涉及违法登记,被申请人应该查处违法登记以及通过违法登记、非法买卖、非法获利的违法行为。故申请人对0.83亩土地是享有土地使用权、耕种权权利的,继续复议维权。

被申请人答辩称:答复人根据余行复(2019)23号《行政复议决定书》的要求,再次对申请人所举报反映的线索进行调查核实,查明:申请人所反映的0.83亩位于陆埠镇钟山北一路和甬梁线交叉路口土地,其中0.62亩在1994年因新大桥路建设经有关部门批准向申请人征用,并向申请人支付了征地款。剩余0.21亩,据申请人称被余姚市陆埠供销合作社占用建钢棚和平房,但经答复人查询该地块不动产登记信息,发现该地块已经依法批准办理了国有土地使用证,属合法用地。故申请人反映非法买卖、非法破坏耕作层改变土地性质的情况不成立,不符合立案条件。据此,答复人于2019年10月22日作出《违法线索答复告知》,向申请人告知了处理结果,依法履行了行政职责。综上所述,答复人根据查明的事实,依法作出了不予立案决定并告知申请人处理结果,其认定事实清楚、程序合法、适用法律正确。故申请人的申请理由不成立,恳请驳回申请人的复议请求。

经审理,本机关认定事实如下:根据申请人关于“请求确认被申请人未履行土地违法行为查处职责违法并责令在法定期限内依法履职”的行政复议申请,宁波市自然资源和规划局于2019年2月18日作出甬自然资规行复(2019)9号《行政复议决定书》,认定“被申请人于2018年11月10日收到申请人在政务网上向被申请人反映承包田被兰溪村非法买卖、非法破坏耕作层改变土地性质要求依法查处的举报线索后,即转至监察大队进行核查,并于2018年11月20日在网上回复申请人,举报线索正进行核查,详细核查情况将另行告知。2018年12月12日,经被申请人调查核实,在网上予以答复告知申请人,其所反映的0.83亩土地原为兰溪村村民陆华定的承包田,其中0.62亩土地已于1996年新建大桥时被征用,征地补偿费用已由申请人于2004年3月24日结算领取。其余0.21亩土地由申请人本人用于建造房屋。由于本案被申请人就申请人举报中所涉内容的答复告知多引用2013年信访答复内容,且法定期限内被申请人未提交证明其已履行土地违法线索核查法定职责的相关证据材料,属认定事实不清,又根据《国土资源行政处罚办法》第十二条、《宁波市国土资源局违法线索处理工作规程(试行)》第七条'县(市)区国土资源行政主管部门对转交的违法线索,要及时进行核查,对符合立案条件的,应当在十个工作日内予以立案,做到及时查处、及时结案……'的规定,被申请人于2018年11月10日收到申请人的举报线索,并转至监察大队进行核查,至2018年12月12日作出答复,在未立案的情况下用时32天,显然程序违法。鉴此,决定撤销被申请人原余姚市国土资源局于2018年12月12日在浙江政务网上作出的答复告知,并责令被申请人余姚市自然资源和规划局对申请人举报的土地违法线索依法予以处置并答复申请人”。此后,申请人不服被申请人于2019年3月22日作出的不予立案的书面告知,向本人民政府提起行政复议,本人民政府于2019年10月8日作出行政复议决定:一、撤销被申请人余姚市自然资源和规划局于2019年3月22日作出的书面告知行为,责令被申请人余姚市自然资源和规划局在收到本决定之日起10日内依照《国土资源行政处罚办法》第十二条、《浙江省土地监察条例》第二十一条以及《宁波市国土资源局违法线索处理工作规程(试行)》第七条之规定,对申请人举报的土地法线索依法作出立案与否的处理行为并告知申请人。2019年10月12日,被申请人收到行政复议决定书,做了现场踏勘并作踏勘记录;10月18日,被申请人的工作人员对申请人做了询问笔录;10月21日,被申请人的工作人员对涉案土地所在村委的相关人员做了谈话笔录。之后,被申请人于10月22日向申请人出具违法线索答复告知书,称“我局根据余行复(2019)23号《行政复议决定书》的要求,再次对申请人所举报反映的线索进行调查核实,查明:申请人所反映的0.83亩位于陆埠镇钟山北一路和甬梁线交叉路口土地,其中0.62亩在1994年因新大桥路建设经有关部门批准向申请人征用,并向申请人支付了征地款。而剩余0.21亩,据申请人称被余姚市陆埠供销合作社占用建钢棚和平房。但经答复人查询该地块不动产登记信息,发现该地块已经依法批准办理了国有土地使用证,属合法用地。故申请人反映非法买卖、非法破坏耕作层改变土地性质的情况不成立,不符合立案条件。”申请人对此答复不服,向本机关提出复议申请。

以上事实,由申请人和被申请人各自提交的《余姚市国土资源局政府信息公开告知书(2018年6月28日)》、《政府依申请公开信息申请表》、《违法线索答复告知(2019年10月22日)》以及由被申请人提交的行政复议决定书、询问笔录、现场勘测笔录、关于同意建设大桥的批复、余姚市国家建设征用土地协议书、余姚市建设用地规划许可证申请表、国家建设用地呈报表、领付款凭证、国有土地使用证、违法线索告知书及邮寄凭证等证据予以证明。

本机关认为:申请人陆某某不服被申请人余姚市自然资源和规划局于2019年10月22日作出的不予立案的书面答复,要求确认被申请人未履行土地违法查处职责的行为违法,并责令在法定期限内依法履职,则本案审理的对象首先是被申请人是否具有处理该项土地违法行为的法定职责,其次再审查认定事实是否清楚、程序是否合法、适用法律是否准确。首先,根据《浙江省土地监察条例》第十九条关于“ 县级土地管理部门管辖本行政区域内的土地违法案件”以及第二十一条关于“土地管理部门发现土地违法行为或接到土地违法行为的举报后,应及时进行调查……”等规定,被申请人作为我市土地行政管理部门,对有关土地违法问题的举报具有调查、处理等法定职责。其次,考察被申请人作出该答复行为的程序,本人民政府于2019年10月8日作出《行政复议决定书》,责令被申请人在收到决定书之日起10日内依照《国土资源行政处罚办法》第十二条、《浙江省土地监察条例》第二十一条以及《宁波市国土资源局违法线索处理工作规程(试行)》第七条之规定,对申请人举报的土地法线索依法作出立案与否的处理行为并告知申请人。被申请人于10月12日收到行政复议决定书,并于10月22日作出违法线索答复告知书,符合十个工作日内作出答复的法定时限要求,程序合法。第三,《国土资源违法行为查处工作规程》7.2立案条件规定,符合下列条件的,国土资源主管部门应当予以立案:(1)有明确的行为人;(2)有违反国土资源管理法律法规的事实;(3)依照国土资源管理法律法规应当追究法律责任;(4)属于本级本部门管辖;(5)违法行为没有超过追诉时效;违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果,或者立案时违法状态已经消除的,可以不予立案。本案中申请人所反映的0.83亩位于陆埠镇钟山北一路和甬梁线交叉路口土地,其中0.62亩在1994年因新大桥路建设经有关部门批准向申请人征用,并向申请人支付了征地款,剩余0.21亩虽据申请人称被余姚市陆埠供销合作社占用建钢棚和平房,但经被申请人查询该地块不动产登记信息,发现该地块依法批准办理了国有土地使用证,属合法用地,故对申请人反映非法买卖、非法破坏耕作层改变土地性质的举报线索认为不符合立案条件,作出了不予立案决定并告知申请人处理结果,事实认定清楚,适用法律正确。综上,申请人申请复议的理由不足,本机关不予支持。依照《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项之规定,决定如下:

维持被申请人余姚市自然资源和规划局于2019年10月22日作出的对违法线索不予立案的告知行为。

本决定书一经送达,即发生法律效力。申请人如对本决定不服,可以自收到决定书之日起15日内依法向人民法院提起行政诉讼。

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统