当前位置: 首页
> 政府信息公开 > 行政执法 > 行政复议
陆某某不服自然资源局不予立案决定案
发布时间:2019-10-09 16:26 浏览次数:

余 姚 市 人 民 政 府

行政复议决定书

甬余行复 (2019)23号

申请人:陆某某,男,1952年12月22日出生,身份证住址余姚市陆埠镇兰溪村桥东3队。

被申请人:余姚市自然资源和规划局,住所地余姚市南兰江西路288号。

被申请人的法定代表人:项某某,局长。

申请人陆某某不服被申请人2019年3月22日作出的不予立案的书面答复,要求确认被申请人未履行土地违法查处职责的行为违法,并责令在法定期限内依法履职,向本机关提出行政复议申请。本机关依法于2019年7月16日受理。本案现已审理终结。

申请人称:申请人在2018年11月1日通过申通快递及浙江政务服务网“统一政务咨询投诉举报平台”,分别向被申请人举报。到2018年12月9日已超过十个工作日,但是被申请人未依法将本案处理情况反馈给申请人,明显行政不作为,违反《国土资源违法行为查处工作规程》相关规定。后经甬自然资规行复(2019)9号《行政复议决定书》复议决定,责令被申请人余姚市自然资源和规划局对申请人举报的土地违法线索依法予以处置并答复申请人。之后,被申请人于2019年3月22日作出不予立案告知书,申请人对此告知行为不服,故提起复议。

被申请人称:被申请人作出的不予立案的行为认定事实清楚,适用法律正确,符合法定程序,申请人提出行政复议的理由不能成立。根据《浙江省土地监察条例》第二十一条的规定,土地管理部门发现土地违法行为或接到土地违法行为的举报后,应及时进行调查,经调查有违反土地管理法律、法规的事实,需要依法处理的,应予以立案,不得采用任何方式推诿不办。本案中,被申请人根据申请人举报反映“承包田被兰溪村非法买卖、非法破坏耕作层改变土地性质要求依法查处”的内容及甬自然资规行复(2019)9号《行政复议决定书》的要求,经调查核实,申请人所反映土地位于陆埠镇钟山北一路和甬梁线交叉路口,原座落畈名“六亩畈”,面积0.83亩。1994年因新大桥路建设需要征用其中0.62亩,剩余0.21亩,由申请人用于建造房屋。故,不存在申请人所反映的非法买卖、非法破坏耕作层改变土地性质的事实,不符合立案条件,答复人依法作出告知书告知了申请人不予立案的理由。综上所述,答复人根据查明的事实,依法作出了不予立案决定,其认定事实清楚、程序合法、适用法律正确,申请人的申请理由不成立,恳请驳回申请人的复议请求。

经审理,本机关认定事实如下:根据申请人关于“请求确认被申请人未履行土地违法行为查处职责违法并责令在法定期限内依法履职”的行政复议申请,宁波市自然资源和规划局于2019年2月18日作出甬自然资规行复(2019)9号《行政复议决定书》,认定“被申请人于2018年11月10日收到申请人在政务网上向被申请人反映承包田被兰溪村非法买卖、非法破坏耕作层改变土地性质要求依法查处的举报线索后,即转至监察大队进行核查,并于2018年11月20日在网上回复申请人,举报线索正进行核查,详细核查情况将另行告知。2018年12月12日,经被申请人调查核实,在网上予以答复告知申请人,其所反映的0.83亩土地原为兰溪村村民陆华定的承包田,其中0.62亩土地已于1996年新建大桥时被征用,征地补偿费用已由申请人于2004年3月24日结算领取。其余0.21亩土地由申请人本人用于建造房屋。由于本案被申请人就申请人举报中所涉内容的答复告知多引用2013年信访答复内容,且法定期限内被申请人未提交证明其已履行土地违法线索核查法定职责的相关证据材料,属认定事实不清,又根据《国土资源行政处罚办法》第十二条、《宁波市国土资源局违法线索处理工作规程(试行)》第七条“县(市)区国土资源行政主管部门对转交的违法线索,要及时进行核查,对符合立案条件的,应当在十个工作日内予以立案,做到及时查处、及时结案……”的规定,被申请人于2018年11月10日收到申请人的举报线索,并转至监察大队进行核查,至2018年12月12日作出答复,在未立案的情况下用时32天,显然程序违法。鉴此,决定撤销被申请人原余姚市国土资源局于2018年12月12日在浙江政务网上作出的答复告知,并责令被申请人余姚市自然资源和规划局对申请人举报的土地违法线索依法予以处置并答复申请人”。此后,被申请人于2019年3月22日向申请人书面告知称“我局于2019年2月22日收到宁波市自然资源和规划局甬自然资规行复(2019)9号《行政复议决定书》,根据该复议决定及你提供的举报材料,我局经调查,对你所举报的事项答复如下:你所反映的被陆埠镇兰溪村非法买卖、非法破坏耕作层改变土地性质的土地位于陆埠镇钟山北一路和甬梁线交又路口,原来叫做“六亩畈”,面积0.83亩。1994年因新建大桥路需要,兰溪村征用了其中的0.62亩,新建大桥路是通过相关部门的合法审批的;你于2004年3月24日领取了被征用的0.62亩土地的征地补偿费,剩余0.21亩,不在征用范围内,你建造了一幢二间二层楼房。综上,你所反映的承包田被兰溪村非法买卖、非法破坏耕作层改变土地性质要求依法查处的情况不成立,我局不予立案”。申请人对此答复不服,向本机关提出复议申请。

以上事实,由申请人提交的甬自然资规行复(2019)9号《行政复议决定书》、告知书以及被申请人提供的询问笔录、土地承包合同、关于同意建设新大桥的批复等予以证明。

本机关认为:申请人陆某某不服被申请人于2019年3月22日作出的不予立案的书面答复,要求确认被申请人未履行土地违法查处职责的行为违法,并责令在法定期限内依法履职,则本案审理的对象首先是被申请人是否具有处理该项土地违法行为的法定职责,其次再审查认定事实是否清楚、程序是否合法、适用法律是否准确。首先,根据《浙江省土地监察条例》第十九条关于“ 县级土地管理部门管辖本行政区域内的土地违法案件”以及第二十一条关于“土地管理部门发现土地违法行为或接到土地违法行为的举报后,应及时进行调查……”等规定,被申请人作为我市土地行政管理部门,对有关土地违法问题的举报具有调查、处理等法定职责。其次,被申请人于2019年2月22日收到宁波市自然资源和规划局责令其对申请人举报的土地违法线索依法予以处置并答复申请人的《行政复议决定书》,虽然向陆埠镇兰溪村村民委员会有关人员进行了一定的调查询问,但其未对与举报及答复可能具有利害关系的申请人陆某某作调查,即作出涉案土地已被依法征收及被申请人建造房屋所用等结论,此系认定事实证据不足,且其在未立案的情况下,直至2019年3月22日才向申请人书面告知不予立案的决定,用时28天,显然跟宁波市自然资源和规划局在甬自然资规行复(2019)9号《行政复议决定书》中关于“被申请人于2018年11月10日收到申请人的举报线索,至2018年12月12日作出答复,在未立案的情况下用时32天,属程序违法”的认定情形一致,亦属于程序违法。综上,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(三)项第3目、《浙江省土地监察条例》第二十一条、《宁波市国土资源局违法线索处理工作规程(试行)》第七条之规定,决定如下:
一、撤销被申请人余姚市自然资源和规划局于2019年3月22日作出的书面告知行为。

二、责令被申请人余姚市自然资源和规划局在收到本决定之日起10日内依照《国土资源行政处罚办法》第十二条、《浙江省土地监察条例》第二十一条以及《宁波市国土资源局违法线索处理工作规程(试行)》第七条之规定,对申请人举报的土地法线索依法作出立案与否的处理行为并告知申请人。

本决定书一经送达,即发生法律效力。申请人如对本决定不服,可以自收到决定书之日起15日内依法向人民法院提起行政诉讼。

余姚市人民政府

2019年 10月8日

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统