档案局


查阅档案、资料指南
发布日期:2015-08-19 浏览次数:字体:[ ]

接待时间:周一至周五全天 工作时间(节假日、公休日除外)

接待地址:余姚市大黄桥路183号,北楼二楼查档大厅

查档方式:

    在利用者手续完备、材料齐全、符合规定的情况下,按照利用者需求,提供以下利用方式。

    1.现场查阅咨询:当场提供利用或给予答复

    2.来电查阅咨询:从受理起5个工作日内给予答复,电话:0574-62753920

    3.来函查阅咨询:从受理起5个工作日内给予答复,地址:余姚市大黄桥路183号,邮政编码:315400

    4.网络直接查阅(仅限现行文件及开放档案目录)、网络留言代为查阅:从受理起5个工作日内给予答复,网址:http://www.yy.gov.cn/col/col21451/index.html

查档程序:

    1.利用者出示有关证件和证明材料

    2.利用未开放档案需办理审批手续,具体见“查档手续”

    3.利用者查阅利用档案资料

    4.查档完毕填写《档案资料查阅利用登记表》

查档手续:

  利用开放档案、现行文件

    凡我国大陆公民和组织持介绍信或身份证、工作证等合法证件,经本馆同意办理登记手续,可以利用开放档案资料。

  利用未开放档案

    利用未开放档案、资料的,利用者须同时持身份证明和单位介绍信,经本馆审核同意方可查阅利用。必要时须经相关部门审批。

    1、下列档案需经档案形成单位的主管领导审批:

    (1)党委(党组)、支部会议记录;

    (2)职工处分决定及调查材料;

    (3)科研成果档案。

    2、查阅单位或个人代保管、寄存的档案,需经其单位领导或本人(继承人)同意。  

 

本须知依照《中华人民共和国档案法》为原则,具体事宜请咨询相关工作人员。由余姚市档案馆负责解释。

分享到:
0
【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统