当前位置: 首页
> 公开指南
余姚市民政局政府信息公开指南

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,遵循公正、公平、便民的原则,编制《余姚市民政局信息公开指南》(以下简称《指南》),为公民、法人和其他组织依法获取政府信息提供服务。
  本《指南》实时更新。本《指南》内容如有变更,自信息变更之日起二十个工作日内予以更新。
  政府信息公开分为主动公开和依申请公开。
  一、主动公开
  (一)公开范围
  本机关在职责范围内负责向社会主动公开下列政府信息:
  ●工作职责、领导简介、内设机构或下属单位名称地址职责电话
  ●文件、法规、规章
  ●发展规划、重点工作、重点项目
  ●计划总结、工作进展、应急管理、统计数据、提案议案、其他工作信息
  ●行政许可、行政处罚
  ●人事任免
  ●收费项目、财政预决算、社会救助
  ●其它依照法律、法规和国家有关规定应主动公开的政府信息
  目录在余姚市民政局网站上公布(网址:http://www.yy.gov.cn/col/col67930/index.html)
  (二)公开目录分类
  根据政府公开信息内容的属性或特征把信息划分为主题分类、机构分类、体裁分类、服务对象分类四种类别,便于公民、法人或者其他组织快速定位获取政府信息。
  (三)公开形式
  通过“中国余姚”、余姚市民政网站、报刊、电视媒体等形式公开。指定地点为:余姚市民政局办公室,公开时间为:正常工作时间,联系电话:62702645。
  本机关还将采用新闻发布会以及报刊、广播、电视等其它辅助性的公开方式。
  (四)公开时限
  属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
  (五)获取信息的方法
  1.登入“中国余姚”政府门户网站政府站首页的“政府信息公开”栏目,浏览或使用搜索工具查找。
  2.在档案馆、市图书馆设置的公共查阅点查阅政府公开信息;也可以从政府公报、新闻发布会以及报刊、广播、电视媒体等获取政府公开信息。
  二、依申请公开
  公民、法人和其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,通过申请获取相关政府信息。
  外国人和外国组织申请获取依申请公开的政府信息的,根据国际法规定的原则,按照对等的原则处理。
  (一)政府信息公开工作机构
  余姚市民政局办公室
  咨询电话:62702645
  电子邮箱:zjyysmzj@163.com
  传真号码:62709850
  通信地址:余姚市大黄桥路68号
  邮政编码:315400
  本单位方位示意图及行车路线:
  (二)受理机构
  余姚市民政局办公室
  咨询电话:62702645
  电子邮箱:zjyysmzj@163.com
  传真号码:62709850
  通信地址:余姚市大黄桥路68号2号楼208
  邮政编码:315400
  本单位方位示意图及行车路线:


  


  (三)受理时间
  周一至周五上午8:30至12:00、下午13:30至17:00,夏时制下午上下班时间顺延,即14:00至17:30。(法定节假日除外)
  (三)申请方式
  申请人持有效身份证明,按以下方式提出申请。
  1.通过互联网提出申请
  申请人可以在“中国余姚”门户网站上直接填写《余姚市民政局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),并确认发送。
  2.书面申请
  申请人可从“中国余姚”政府门户网站政府站政府信息公开专栏下载《申请表》或向受理机构领取书面《申请表》,填写后通过信函、传真等方式向受理机构送交。
   3.现场申请
  申请人可以到市民政局办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。采用书面形式申请确有困难的申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》。
  (四)申请办理及时限
  受理机构收到《申请表》后向申请人出具回执。受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,即当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内作出下列书面答复:
  1.属于主动公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径。
   2.属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由。
   3.依法不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。
   4.如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日。
   5.申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补充。
   6.政府信息涉及第三方权益的,受理机构须征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。
  (五)处理政府信息公开申请流程图:


  


  (六)公民申请需要提交以下材料:
  1、《余姚市人民政府信息公开申请表》
  2、申请人身份证复印件或户籍证明
  3、委托他人代办时提供代办人身份证复印件和委托授权书
  法人或其它组织申请需提供以下材料:
  1、《余姚市人民政府信息公开申请表》
  2、经办人身份证复印件
  3、机构代码证复印件(加盖公章)
  4、法定代表人或主要负责人身份证复印件
  5、授权委托书(加盖公章)
  (七)依申请提供政府信息的收费项目和收费标准

        根据《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)规定,本机关停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。

   三、监督和救济方式
  公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或政府信息公开工作主管部门(余姚市人民政府办公室)举报。余姚市人民政府办公室举报电话:0574-62702578,传真号码:0574-62702578,电子邮箱:fzxxgk@yy.gov.cn,地址:余姚市兰江街道北兰江路1号(南门),余姚市兰江街道世南西路69号(北门),邮编:315400;本单位方位示意图及行车路线同上。收到举报的机关应当予以调查处理。 
  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法向上级行政机关或者向余姚市人民政府申请行政复议(余姚市人民政府受理行政复议机构:余姚市人民政府法制办公室,电话:0574-62705292,传真:0574-62705292,地址:余姚市兰江街道北兰江路1号(南门),余姚市兰江街道世南西路69号(北门),邮编:315400,工作时间:周一至周五上午8:30至12:00、下午13:30至17:00,夏时制下午上下班时间顺延,即14:00至17:30。(法定节假日除外)也可以向余姚市人民法院提起行政诉讼。

      四、公开目录的编排体系

      余姚市民政局信息公开目录,按分类导航区、检索区和目录显示区编排设计。检索区提供关键字、日期、发布机构、公开类别、索引码等多种查询方式;目录显示区根据信息基本属性显示名称、生成日期、公开方式、责任处室等项目内容。索引码是公众获取政府信息原文的号码;名称是政府信息原文的主标题;生成日期是政府信息的发布时间;文号是政府信息的发文编号。

 

  附件:1.余姚市民政局政府信息公开目录
  2.余姚市政府信息公开申请表

 

 

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统