当前位置: 首页
> 公开指南
余姚市烟草专卖局

   根据余姚市政府信息公开的要求,我局已就信息公开相关内容进行了网上公开,我局公开的内容包括机构概况、法律法规、行政执法等事项。在今后的工作中我局将继续拓宽信息公开范围,提高信息公开质量。

  一、主动公开

  余姚烟草专卖局根据公开目录要求和工作实际,及时、主动提出本局应该公开的具体事项。
  (一)公开范围
  本机关在职责范围内负责向社会主动公开下列政府信息:
   ●机构设置、主要职能、办事程序;
  ●行政法规、规章和规范性文件;
  ●行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;
  ●突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;
  ●工作动态;
  ●其他依照法律、法规和国家有关规定应主动公开的政府信息。
  (二)公开目录分类
  根据政府公开信息内容的属性或特征把信息划分为主题分类、机构分类、体裁分类、服务对象分类四种类别,便于公民、法人或者其他组织快速定位获取政府信息。
  (三)公开形式
  通过“余姚市烟草专卖局政府信息公开”网站;政府公报、新闻发布会及报刊、广播、电视媒体等公开政府信息;在档案馆、市图书馆,为公民、法人或者其他组织获取政府信息提供方便。
  (四)公开时限
  属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
  (五)获取信息的方法
  1.登入“余姚市烟草专卖局政府信息公开”网页浏览或使用搜索工具查找。
  2.在档案馆、市图书馆设置的公共查阅点查阅政府公开信息;也可以从政府公报、新闻发布会以及报刊、广播、电视媒体等获取政府公开信息。

  二、依申请公开
  (一)余姚市烟草专卖局政府信息公开工作机构
  余姚市烟草专卖局办公室
  咨询电话:0574-62623590
  传真号码:0574-62622468
  地址:余姚市子陵路359号
  邮政编码:315400
  工作时间:周一至周五上午8:30至11:30、下午13:30至17:00;夏时制上午不变,下午上下班时间顺延,即上午8:30至11:30、下午14:00至17:30。(法定节假日除外)
  本单位方位示意图及行车路线:


  


  (二)受理政府信息公开申请的工作机构
  余姚市烟草专卖管理局办公室
  咨询电话:0574-6263950
  传真号码:0574-62622468
  通信地址:余姚市子陵路359号
  邮政编码:315400
  咨询时间:周一至周五上午8:30至11:30、下午13:30至17:0:0;夏时制上午不变、下午上下班时间顺延,即上午8:30至11:30、下午14:00至17:00。(法定节假日除外)
  (三)申请方式
  申请人持有效身份证明,按以下方式提出申请。
  1.通过互联网直接申请
  申请人可登录“余姚市烟草专卖局信息公开”直接填写并递交电子版《依申请公开政府信息申请表》(以下简称《申请表》)。
  2.书面申请
  申请人可从“余姚市政府信息公开”政府门户网站政府站政府信息公开专栏下载《申请表》或向受理机构领取书面《申请表》,填写后通过信函、传真等方式向受理机构送交。
  3.现场申请
  申请人可以到余姚市烟草专卖管理局办公室申请,并填写《申请表》。采用书面形式申请确有困难的申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》。
  (四)申请办理及时限
  受理机构收到《申请表》后向申请人出具回执。受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,即当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内作出下列书面答复:
  1.属于主动公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径。
  2.属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由。
  3.依法不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。
  4.如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日。
  5.申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补充。
  6.政府信息涉及第三方权益的,受理机构须征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。
  (五)需要提交的材料目录
  公民申请需要提交以下材料:
  1.《余姚市人民政府信息公开申请表》,
  2.申请人身份证复印件或户籍证明,
  3.低收入者证明(申请减免费用者提供),
  4.委托他人代办时提供代办人身份证复印件和委托授权书。
  法人或其它组织申请需提供以下材料:
  1.《余姚市人民政府信息公开申请表》,
  2.经办人身份证复印件,
  3.机构代码证复印件(加盖公章),
  4.法定代表人或主要负责人身份证复印件,
  5.授权委托书(加盖公章)。   
  (六)处理政府信息公开申请流程图:


  


  

       (七)收费情况

  根据《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)规定,本机关停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。

         三、监督和救济方式
  公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或政府信息公开工作主管部门(余姚市人民政府办公室)举报。余姚市人民政府办公厅举报电话:0574-62702578,传真号码:0574-62702578,电子邮箱:fzxxgk@yy.gov.cn,地址:余姚市兰江街道北兰江路1号(南门),余姚市兰江街道世南西路69号(北门),邮编:315400。收到举报的机关应当予以调查处理。
  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法向上级行政机关或者向余姚市人民政府申请行政复议(余姚市人民政府受理行政复议机构:余姚市人民政府法制办公室,电话:0574-62705292,传真:0574-62705292,地址:余姚市兰江街道北兰江路1号(南门),余姚市兰江街道世南西路69号(北门),邮编:315400,工作时间:周一至周五上午8:30至12:00、下午13:30至17:00,夏时制下午上下班时间顺延,即14:00至17:30。(法定节假日除外)也可以向余姚市人民法院提起行政诉讼。

    四、公开目录的编排体系

    余姚市烟草专卖局信息公开目录,按分类导航区、检索区和目录显示区编排设计。检索区提供关键字、日期、发布机构、公开类别、索引码等多种查询方式;目录显示区根据信息基本属性显示名称、生成日期、公开方式、责任科室等项目内容。索引码是公众获取政府信息原文的号码;名称是政府信息原文的主标题;生成日期是政府信息的发布时间;文号是政府信息的发文编号。

附件1:

附件2:余姚市烟草专卖局信息公开目录

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统